2024-05-03 22:15:00
Морейренсе - Визела
Все онлайн трансляции

Пересек ли удар Ямала линию ворот в матче против Реала?

"Барселона" в ярости завершила воскресный матч, уступив "Реалу" со счетом 3-2 в заключительном "Эль Класико" сезона 2023/24.
Победный гол Джуда Беллингема на последних минутах матча вновь разбил сердца "Барселоны", но каталонцы уже кипели негодованием из-за инцидента в первом тайме. При счете 1:1 на 28-й минуте Ламин Ямал головой направил мяч после подачи углового в ворота Андрея Лунина, но голкипер "Мадрида" выбил мяч из-за своей линии ворот.
Проблема заключается в том, что в Ла Лиге отсутствует технология определения гола на линии ворот. Это означает, что судейской бригаде приходится полагаться исключительно на собственное зрение и доступные им ракурсы камер, чтобы принять такое решение. Было решено, что мяч целиком не пересек линию ворот Лунина, и, следовательно, гол не был засчитан.

Главный тренер "Барселоны" Хави был в ярости и признал, что отсутствие технологии для определения гола, который, по его мнению, был очевидным, является "позором".
Однако анализ после игры, похоже, показывает, что судья принял верное решение, продолжив матч.
Действительно, изображения с beIN SPORTS, Canal+ и Relevo показали, что небольшая часть мяча все же не пересекла линию ворот до того, как Лунин смог его отбить.
Нельзя отрицать, что без технологии казалось, будто мяч пересек линию, но все, что могли использовать судьи, была обычная проверка VAR, которая не включает необходимых ракурсов камер для принятия окончательного решения по голам.
Одним из результатов инцидента стало усиленное внимание к президенту Ла Лиги Хавьеру Тебасу. Сообщается, что он не хочет брать на себя ежегодные расходы в размере 4 миллионов евро, которые потребуются для внедрения технологии определения гола на линии ворот в двух высших дивизионах Испании.
Тебас отреагировал на инцидент в социальных сетях, поделившись старыми новостными сообщениями об ошибках технологии определения гола на линии ворот с простой подписью: «Без комментариев».

22-04-2024, 21:20 111 Ошибка?
Все права на онлайн трансляции принадлежат их законным владельцам. Наличие онлайн трансляции на нашем сайте подразумевает лишь размещение гиперссылок с общедоступных видео хостингов.Мы ни в коей мере не претендуем на обозначение нашего авторского права на данные материалы.